Vorteile & Nachteile

Vorteile

  • Sie sparen für ein qualitativ gleichwertiges Fahrzeug bis zu 40 % gegenüber den deutschen Herstellerpreisen!
  • Bei den Preisen handelt es sich um zulassungsfähige Endpreise ohne weitere Kosten!
  • Volle Herstellergarantie in Deutschland!
  • Vertragsgestaltung nach deutschem Recht!

Nachteile

  • Bei einem EU-Neuwagen gehört eine deutsche Bedienungsanleitung nicht zur serienmäßigen Ausstattung ab Werk. Wenn Sie das Start-Paket bestellen, erhalten Sie neben Fußmatten, Verbandskasten, Warndreieck und –weste auch eine Bedienungsanleitung in deutscher Sprache.
  • Die Ausstattungsdetails und insbesondere die Paketinhalte bzw. Ausstattungslinien können Sie bei einem EU-Neuwagen oft nicht mit den deutschen Herstellerangaben vergleichen. Hier müssen Sie manuell prüfen, ob Ihre gewünschten Ausstattungsdetails in der Ausstattung gelistet werden. Es lässt sich aber nicht pauschal von einer „schlechteren Ausstattung“ sprechen.
  • Im Bereich der EU-Fahrzeughändler gibt es leider auch immer wieder schwarze Schafe. Ebenso besteht die Gefahr, dass Sie durch sogenannte „Vermittlerverträge“ um einige Ihrer Verbraucherrechte gebracht werden. Achten Sie deshalb unbedingt darauf, dass Sie einen Kaufvertrag mit einem deutschen „Verkäufer“ und nicht mit einem Vermittler abschließen. Zudem erkennen Sie einen seriösen EU-Fahrzeughändler an einem etablierten Firmensitz und eigener Werkstatt mit mehrjähriger Erfahrung und positiven Referenzen, sowie einer umfassenden Beratung rund um das Thema EU-Fahrzeuge.

Ihre Ansprechpartner

Elmar Keysberg
Elmar Keysberg
Geschäftsführer
Tel.: 02364/9261-12
elmar.keysberg@keysberg.de
Leonard Keysberg
Leonhard Keysberg
Geschäftsführer
Tel.: 02364/9261-13
leo.keysberg@keysberg.de
Jörg-Uwe Banach
Jörg-Uwe Banach
Verkauf
Tel.: 02364/9261-24
banach@keysberg.de
Hans Röder
Hans Röder
Serviceleiter
Tel.: 02364/9261-34
hans.roeder@keysberg.de
Gerald Schmidt
Gerald Schmidt
Serviceberater
Tel.: 02364/9261-25
schmidt@keysberg.de
Michael Wienholt
Michael Wienhold
Werkstattleiter
Tel.: 02364/9261-26
michael.wienhold@keysberg.de
Ute Dade
Ute Dade
Serviceassistentin
Tel.: 02364/9261-0
ute.dade@keysberg.de
Margret Stenzel
Margret Stenzel
Serviceassistentin
Tel.: 02364/9261-27
m.stenzel@keysberg.de